Commissions Régionales

Composition des Commissions Régionales 2018 / 2019

COMMISSIONS DES PRATIQUES


Pratiques Seniors Féminines/Masculines :

Gestion des championnats seniors H/F et Coupes (France/Bretagne), juge en 1ère instance les réserves et réclamations pour les compétitions seniors H/F, délégués régionaux
P. LE YONDRE
M. JOUBIN, Y. SIZUN, M. DELEON, G. GOUZERCH, JY LE DROFF, JP. LORGEOUX, S. MAUSOLE, P. CHEVALLIER, S. ORAIN, S. GUEGUEN, R. FEMENIA, I. BARATA, G. SAMSON

Pratiques Jeunes Féminines / Masculines :

Gestion des championnats jeunes H/F et Coupes (Gambardella-CA/Bretagne), juge en 1ère instance les réserves et réclamations pour les compétitions jeunes H/F, délégués régionaux
 G. MARTIN – M. RENAULT
Y. BAZY, M. GOUES, A. ROLLAND, G. GOUZERCH, P. FAMEL, G. LE GALL, M. ESCALAIS, C. CARADO, S. SALVI, C. LE ROUX, Y. RICHARD, S. GUEGUEN

Football Educatif :

Pilotage Foot Animation, Foot en Milieu Scolaire, PEF-Label Club, Festival U13
A. FAUDET
JM. LE COZ, J. LANTON, M. HAYE, JL. BOCHET, S. LE BELLEGUY, JP. HEREUS, G. THEAUDIN, S. GUEGUEN, R. FEMENIA, T. PODEUR, C. RIVIERE

Informatique :

Suivi et développement de l’itilisation de la FMI
JP. LORGEOUX
T. BRIAND, Y. SIZUN, M. ESCALAIS, A. NIO, R. BOISHARDY, I. BARATA, E. DELAUNAY, A. TOUZE

Terrains :

Propose le classement des terrains et leur éclairage
G. SAMSON
PY. NICOL, F. RAYMOND, A. ROUSSEAU, JP. TOUBLANT, Y. TRIFOL, G. DEM, J. THEARD, J. LE BOT

 

COMMISIONS ADMINISTRATIVES


Appel :

Examen en 2ème instance des décisions de commissions régionales, des décisions de District, des décisions de Discipline des Districts pour les sanctions égales ou supérieures à 1 an
JP LE BRUN
R.BOISHARDY, J. YVENOU, Y. SIMON, M. CARADO, L. NOUVEL, Y. PERROT, E. CROQ, L. DAGORNE

Discipline :

Juge en 1er ressort pour ce qui concerne les compétitions régionales des faits relevant de la police des terrains, des cas d’indiscipline des joueurs et éducateurs
A. LE GALLOUDEC
Y. BLIN, D. BASSOT, C. PLOURDEAU, L. GAUTHIER, R. MOISAN, N. BIGER, P. HERVE, Y. BAZY, G. ROBIC

Délivrance des Licences :

Examen des dossiers litigieux à la délivrance des licences, accorde des dérogations conformément aux réglements généraux
J. AUBRY
H. DOLEDEC, C. LE BOSSE, A. LE GALLOUDEC, JP LORGEOUX

Contrôle des Clubs :

Gestion adnministrative, Financière et juridique des clubs
R. MOULIN
Y. PERROT, G. DEMAURE, R. PLANTEC, C. LEROUX, A. JUETTE, JF. LE COZIC, B. LE BOSSER, PY. AUBERT, O. LESCOUET, M. BOHELAY, JP. JEFFROY

Statut et Réglement :

Rédige et adapte les réglements de la Ligue
P. LE YONDRE
M. JOUBIN, J. LANTON, G. GOUZERCH, M. DELEON

Médical :

Assure la validation des dossiers médicaux des arbitres de Ligue et des dossiers de surclassement
C. LE COQ
J. LAURANS, J. CADIOU, F. BUSNEL, AL. INIZAN, JP. EVEN, M. KERGASTEL, P. GUILLEMOT, R. JALLAGEAS, J. LE VERGE, JM. LUCAS, N. LE MEUR

 

COMMISSIONS DE DEVELOPPEMENT


Féminisation :

Promouvoir et développer la pratique féminine, féminiser les instances
M. GENTILHOMME
S. SALVI, J. L’HOUR, P. LOUIN, S. GUEGUEN, S. MAUSOLE, C. LE ROUX, H. MALARD

Evénements :

Organiser les différents événements liés à notre discipline sur le territoire de la Ligue.
A. TOULEMONT – A. LE GALLOUDEC
R. MOULIN, J. LANTON, D. GICQUEL, JP. LORGEOUX, N. FAUBERT, C. LE ROUX, S. ORAIN, G. GOUZERCH, M. RENAULT, A. KERVAREC, C. DAVID, M. CARADO, C. PLOURDEAU, JM. VACHER, JM. AVRIL, JM. ILY, M. HAYE, A. LALLART

Communication et Car Animation :

Rédaction du Bretagne Foot
A. LE GALLOUDEC – A. TOULEMONT
G. LE GARS, F. LOPEZ, JP. COURCOUX, A. LAUGLE, B. CATEL, JL. BOUTRUCHE, JP JOSSELIN

Developpement et animation des pratiques diversifiées :

Développement des nouvelles pratiques, activités Futsal, Foot5, Beach Soccer…
JP. LE BRUN
JP. COURCOUX, M. GOUES, A. GOUJON, D. MOISAN, A. LALLART, M. GILLES, M. ESCALAIS, PH. JAILLET

 

COMMISSIONS FINANCIERES


Finances, Contrats Objectifs, Caisse Entraide :

Elabore le budget prévisionnel, contrôle des finances, gère le suivi et la répartition des conventions d’objectifs
R. MOULIN + BUREAU DE DIRECTION

FAFA :

Suivi des dossiers et la répartition de l’enveloppe FAFA
R. MOULIN – JY BODIOU
PRESIDENTS DE DISTRICTS, Y. TRIFOL, F. RAYMOND, A. ROUSSEAU, A. GUILLORY

 

COMMISSIONS TECHNIQUES


Arbitrage :

Elabore la politique de recrutement, de formation et de perfectionnement des arbitres, assure la désignation des Arbitres
A. LEAUTE
T. BRIAND, D. PAUCHARD, P. GERARD, G. ROBIC, A. OLLIVIER HENRY, H. BEAUGUION, L. NOUVEL, G. LE ROY, G. GRANVILLE, JY. BUREL, M. BUTAULT, G. MIGNON, B. LEBRETON, JP. MARZIN, H. PLASSARD, L. DAGORNE

Statut de l’Arbitrage :

Vérifie les obligation des clubs vis-à-vis du Statut de l’arbitrage, propose les dérogations éventuelles prévue à l’article 39 du règlement
A. LEAUTE
A. OLLIVIER HENRY, J. STEPHAN, M. DELEON, Y. JAN

Fidélisation :

Mise en place d’actions de recrutement, de promotion de l’arbitrage,et assurer un soutien aux clubs dans la détection et le recrutement
G. GRAVILLE – A. LEAUTE
A. OLLIVIER HENRY, D. BIALGUES, B. MARTIN, L. DAGORNE

Equipe Technique Régionale:

Mise en place de la politique Technique Régionale et fédérale
Y.KERVELLA
M. LE MEUR, R. NEDELEC, M. BESNARD, P. TALMONT, S. SALVI, P. RAZER, J. CLOAREC, C. COUE, JP. LE BRUN, G. ROLLAND, M. HAYE, D. LECHESNE

Statut des Educateurs et Equivalence

Vérifie les obligations des clubs vis-à-vis du Statut des Educateurs, propose les dérogations éventuelles prévues à l’article du règlement
B. LEBRETON
J. AVRIL, J. L’HOUR, Y. HERVIAUX, M. BOUGER, P. RAZER, M. BESNARD, P. POUDELET, JP. LE BRUN, B. GOUAZE, L. LE GAL (UC2F), UNECATEF, M. HAYE (GEF)

Formation

En lien avec l’IR2F propose et déploie les formations sur le territoire.
R. FEMENIA
T. BRIAND, J. LE VIOL, M. DELEON, L. DAGORNE, A. OLLIVIER HENRY, J. YVENOU, B. MARTIN, K. NEVEU THOMAS, G. LE ROY, R. MOULIN, G. MARTIN, P. LE YONDRE, A. TOULEMONT