Commissions Régionales

Composition des Commissions Régionales 2019 / 2020

COMMISSIONS DES PRATIQUES


Pratiques Seniors Féminines/Masculines :

Gestion des championnats seniors H/F et Coupes (France/Bretagne), juge en 1ère instance les réserves et réclamations pour les compétitions seniors H/F, délégués régionaux
P. LE YONDRE

Département Masculin : M. JOUBIN, Y. SIZUN, M. DELEON, G. GOUZERCH, JY LE DROFF, S. ORAIN, JP. LORGEOUX,  R. FEMENIA, I. BARATA, G. SAMSON

Département Féminin : S. MAUSOLE, P. CHEVALLIER,  S. GUEGUEN, P. LOUIN

Pratiques Jeunes Féminines / Masculines :

Gestion des championnats jeunes H/F et Coupes (Gambardella-CA/Bretagne), juge en 1ère instance les réserves et réclamations pour les compétitions jeunes H/F, délégués régionaux
 G. MARTIN – M. RENAULT

Département Masculin : Y. BAZY, M. GOUES, A. ROLLAND, G. GOUZERCH, P. FAMEL, G. LE GALL, M. ESCALAIS, C. CARADO, 

Département Féminin : C. LE ROUX, Y. RICHARD, S. GUEGUEN, S. SALVI

Football Educatif :

Pilotage Foot Animation, Foot en Milieu Scolaire, PEF-Label Club, Festival U13
A. FAUDET
JM. LE COZ, J. LANTON, M. HAYE, JL. BOCHET, S. LE BELLEGUY, JP. HEREUS, G. THEAUDIN, S. GUEGUEN, R. FEMENIA, T. PODEUR, C. RIVIERE

Informatique :

Suivi et développement de l’utilisation de la FMI
JP. LORGEOUX
T. BRIAND, Y. SIZUN, M. ESCALAIS, A. NIO, R. BOISHARDY, I. BARATA, E. DELAUNAY, A. TOUZE

Terrains et Infrastructures sportives :

Propose le classement des terrains et leur éclairage
G. SAMSON
PY. NICOL, F. RAYMOND, A. ROUSSEAU, JP. TOUBLANT, Y. TRIFOL, G. DEM, B. CANTO, J. LE BOT, C. REBILLON (Expert)

 

COMMISSIONS ADMINISTRATIVES


Appel :

Examen en 2ème instance des décisions de commissions régionales, des décisions de District, des décisions de Discipline des Districts pour les sanctions égales ou supérieures à 1 an.
JP LE BRUN
R.BOISHARDY, J. YVENOU, M. CARADO, L. NOUVEL, Y. PERROT, P.Y. AUBERT

Discipline :

Juge en 1er ressort pour ce qui concerne les compétitions régionales des faits relevant de la police des terrains, des cas d’indiscipline des joueurs et éducateurs
A. LE GALLOUDEC
Y. BLIN, D. BASSOT, C. PLOURDEAU, L. GAUTHIER, R. MOISAN, N. BIGER, P. HERVE, Y. BAZY, G. ROBIC

Délivrance des Licences :

Examen des dossiers litigieux à la délivrance des licences, accorde des dérogations conformément aux règlements généraux
J. AUBRY
H. DOLEDEC, C. LE BOSSE, A. LE GALLOUDEC, JP LORGEOUX

Contrôle des Clubs :

Gestion administrative, Financière et juridique des clubs
R. MOULIN
Y. PERROT, G. DEMAURE, R. PLANTEC, C. LEROUX, A. JUETTE, JF. LE COZIC, B. LE BOSSER, PY. AUBERT, O. LESCOUET, M. BOHELAY, JP. JEFFROY, S. MELLEC

Statut et Réglements :

Rédige et adapte les réglements de la Ligue
P. LE YONDRE
M. JOUBIN, J. LANTON, G. GOUZERCH, M. DELEON

Médical :

Assure la validation des dossiers médicaux des arbitres de Ligue et des dossiers de surclassement
C. LE COQ
J. LAURANS, J. CADIOU, F. BUSNEL, AL. INIZAN, JP. EVEN, M. KERGASTEL, P. GUILLEMOT, R. JALLAGEAS, J. LE VERGE, JM. LUCAS, N. LE MEUR

Surveillance des opérations électorales :

Chargée de veiller au respect des dispositions prévues par les Statuts, relatives à l’organisation et au déroulement des élections des membres du Comité de Direction et de toutes autres élections organisées au sein de la Ligue.

A. BOURHIS, M. PLASSARD, L. BENOIT, D. LE BOUEDEC, Y. PERROT, J.P. BRETEL 

COMMISSIONS DE DEVELOPPEMENT


Féminisation :

Promouvoir et développer la pratique féminine, féminiser les instances
M. GENTILHOMME
S. SALVI, J. L’HOUR, P. LOUIN, S. GUEGUEN, S. MAUSOLE, C. LE ROUX, H. MALARD, L. DEVRAND

Evénements :

Organiser les différents événements liés à notre discipline sur le territoire de la Ligue.
A. TOULEMONT – A. LE GALLOUDEC
R. MOULIN, J. LANTON, D. GICQUEL, JP. LORGEOUX, N. FAUBERT, C. LE ROUX, S. ORAIN, G. GOUZERCH, M. RENAULT, A. KERVAREC, C. DAVID, M. CARADO, C. PLOURDEAU, JM. VACHER, JM. AVRIL, JM. ILY, M. HAYE, A. LALLART

Communication et Car Animation :

Rédaction du Bretagne Foot
A. LE GALLOUDEC – A. TOULEMONT
G. LE GARS, F. LOPEZ, JP. COURCOUX, A. LAUGLE, B. CATEL, JL. BOUTRUCHE, JP JOSSELIN

Développement et animation des pratiques diversifiées :

Développement des nouvelles pratiques, activités Futsal, Foot5, Beach Soccer…
JP. LE BRUN
JP. COURCOUX, M. GOUES, A. GOUJON, D. MOISAN, A. LALLART, M. GILLES, M. ESCALAIS, PH. JAILLET, J.P. LORGEOUX, S. MAUSOLE

 

COMMISSIONS FINANCIÈRES


Finances, Contrats Objectifs, Caisse Entraide :

Elabore le budget prévisionnel, contrôle des finances, gère le suivi et la répartition des conventions d’objectifs
R. MOULIN + BUREAU DE DIRECTION

FAFA :

Suivi des dossiers et la répartition de l’enveloppe FAFA
R. MOULIN – JY BODIOU
PRESIDENTS DE DISTRICTS, Y. TRIFOL, F. RAYMOND, A. ROUSSEAU, A. GUILLORY

 

COMMISSIONS TECHNIQUES


Arbitrage :

Elabore la politique de recrutement, de formation et de perfectionnement des arbitres, assure la désignation des Arbitres
A. LEAUTE
T. BRIAND, D. PAUCHARD, P. GERARD, G. ROBIC, T. MICHEL, A. OLLIVIER HENRY, H. BEAUGUION, M. BUTAULT,  G. LE ROY, G. GRANVILLE,  G. MIGNON, B. LEBRETON, JP. MARZIN, H. PLASSARD, A. REHEL,  L. DAGORNE

Statut de l’Arbitrage :

Vérifie les obligation des clubs vis-à-vis du Statut de l’arbitrage, propose les dérogations éventuelles prévue à l’article 39 du règlement
A. LEAUTE
A. OLLIVIER HENRY, J. STEPHAN, M. DELEON, Y. JAN

Promotion de l’Arbitrage :

Mise en place d’actions de recrutement, de promotion de l’arbitrage,et assurer un soutien aux clubs dans la détection et le recrutement
G. GRANVILLE – A. LEAUTE
D. PAUCHARD, C. GUERRIER, A. BERNARD, E. DELAUNAY, J.P. LORGEOUX, A. REHEL, 

Equipe Technique Régionale:

Mise en place de la politique Technique Régionale et fédérale
Y.KERVELLA
M. LE MEUR, R. NEDELEC, M. BESNARD, P. TALMONT, S. SALVI, P. RAZER, J. CLOAREC,  M. ANCELIN, JP. LE BRUN, G. ROLLAND, M. HAYE, D. LECHESNE, B. LEBRETON

Statut des Educateurs et Equivalence

Vérifie les obligations des clubs vis-à-vis du Statut des Educateurs, propose les dérogations éventuelles prévues à l’article du règlement
B. LEBRETON
J. AVRIL, J. L’HOUR, Y. HERVIAUX, M. BOUGER, P. RAZER, M. BESNARD, P. POUDELET, JP. LE BRUN, C. COUE, B. GOUAZE, P. RAMPILLO UNECATEF, M. HAYE (GEF)

Formation

En lien avec l’IR2F propose et déploie les formations sur le territoire.
R. FEMENIA
T. BRIAND, J. LE VIOL, M. DELEON, L. DAGORNE, A. OLLIVIER HENRY, J. YVENOU, B. MARTIN, K. NEVEU THOMAS, G. LE ROY, R. MOULIN, G. MARTIN, P. LE YONDRE, A. TOULEMONT, J.P. LORGEOUX, A. TOUZE