UNSS : Pontivy Champion de France !

Du 30 janvier au 2 février 2018, s’est déroulée dans la salle du COSEC au Rheu (35), le Championnat de France UNSS Futsal Féminin Excellence. Seize équipes étaient venues de toute la France pour se disputer le titre suprême qualificatif pour le Mondial en Israël.
Grâce à sa victoire aux tirs au but (2 tab 1) face à Rodez, la Section Sportive Régionale du Lycée Gros Chêne de Pontivy est sacrée championne de France et représentera donc la France au Championnat du Monde en Israël du 13 au 21 mars 2018 !
Félicitations également au Lycée Sacrée Coeur de Saint Brieuc pour sa 3ème place !

Compositions des Poules :


Poule A : LPO Hippolyte Fontaine Dijon, Lycée Jean Pierre Timbaud Brétigny sur Orge, Lycée Val de Seine Grand-Quevilly, Lycée Tezenas du Montcel Saint Etienne

Poule B : LEGTA Le Gros Chêne Pontivy, Lycée Alexis Monteil Rodez, Lycée Marseilleveyre Marseille, Lycée Chrestien de Troyes

Poule C : LPO Jean Monnet Yzeure, Lycée Voltaire Orléans, LPO Louis Pergaud Besançon, Lycée Henri Darras Liévin

Poule D : Lycée Pierre Mendes France La Roche s/ Yon, Lycée Jean Monet Strasbourg, Lycée Maxence Van Der Meersh Roubaix, Lycée Sacré Cœur Saint Brieuc

Phase de qualification :


Mercredi 31 janvier :

Dijon – Saint Etienne : 8-4 / Pontivy – Troyes : 9-0
La Roche s/ Yon – Saint Brieuc : 5-4 / Yzeure – Lièvin : 2-6
Brétigny s/ Orge – Grand Quevilly : 9-0 / Rodez – Marseille : 2-6
Strasbourg – Roubaix : 1-0 / Orléans – Besançon : 0-5
Dijon – Grand Quevilly : 4-2 / Pontivy – Marseille : 7-1
La Roche s/ Yon – Roubaix : 8-4 / Yzeure – Besançon :2-2
Brétigny s/ Orge – Saint Etienne :5-3 / Rodez – Troyes : 5-3
Strasbourg – Saint Brieuc 2-4 / Orléans – Liévin : 4-3

Jeudi 1er février :

9h00 : La Roche s/ Yon – Strasbourg : 4-2 / Roubaix – Saint Brieuc : 2-7
10h00 : Dijon – Brétigny s/ Orge : 4-3 / Grand Quevilly – Saint Etienne : 4-6
11h00 : Yzeure – Orléans : 2-7 / Besançon – Liévin : 5-1
12h00 : Pontivy – Rodez : 2-2 / Marseille – Troyes : 7-4

 

Matchs de Classement :


Jeudi 1er février :

14h00 : 1/2 Finale 4ème : Grand Quevilly – Roubaix : 5-6
14h00 : 1/2 Finale 3ème : Saint Etienne – Strasbourg : 3-5
15h00 : 1/2 Finale 4ème : Marseille – Yzeure : 5-3
15h00 : 1/2 Finale 3ème : Troyes – Liévin : 1-3
16h00 : 1/4 Finale : Dijon – Saint Brieuc : 0-8 / La Roche s/ Yon – Brétigny s/ Orge
17h00 : 1/4 Finale : Pontivy – Orléans : 3-2 / Besançon – Rodez : 1-9

Vendredi 2 Février :

9h00 : 1/2 Finale basse : Dijon – Orléans / Besançon – La Roche s/ Yon : 2-4
9h00 : Finale 15-16ème : Grand Quevilly – Yzeure : 4-3
10h00 : 1/2 Finale haute : Saint BrieucPontivy : 1-2 / Rodez – Brétigny s/ Orge : 3-2
10h00 : Finale 13-14ème : Roubaix – Marseille : 3-8
11h00 : Finale 7-8ème : Dijon – La Roche : 2-4
11h00 : Finale 5-6ème : Orléans – Besançon : 2-5
11h00 : Finale 11-12ème : Saint Etienne – Troyes : 1-4
12h00 : Finale 3-4ème : Saint Brieuc – Brétigny s/ Orge : 6-5
12h00 : Finale 9-10ème : Strasbourg – Liévin : 3-3
13h30 : Finale 1-2ème : Pontivy – Rodez : 0-0 (2 tab 1)

Classement :


  1. Lycée LEGTA LE GROS CHENE PONTIVY (Rennes)
  2. Lycée ALEXIS MONTEIL RODEZ (Toulouse)
  3. Lycée SACRÉ COEUR ST BRIEUC (Rennes)
  4. Lycée JEAN PIERRE TIMBAUD BRETIGNY SUR ORGE (Versailles)
  5. Lycée LOUIS PERGAUD BESANCON (Besançon)
  6. Lycée VOLTAIRE ORLEANS (Orléans-Tours)
  7. Lycée PIERRE MENDES FRANCE LA ROCHE SUR YON (Nantes)
  8. Lycée HIPPOLYTE FONTAINE DIJON (Dijon)
  9. Lycée JEAN MONNET STRASBOURG (Strasbourg)
  10. Lycée HENRI DARRAS LIEVIN   (Lille)
  11. Lycée CHRESTIEN DE TROYES TROYES   (Reims)
  12. Lycée TEZENAS DU MONTCEL SAINT ETIENNE   (Lyon)
  13. Lycée MARSEILLEVEYRE MARSEILLE   (Aix-Marseille)
  14. Lycée MAXENCE VAN DER MEERSCH ROUBAIX   (Lille)
  15. Lycée JEAN MONNET YZEURE   (Clermont-Ferrand)
  16. Lycée VAL DE SEINE GRAND-QUEVILLY   (Rouen)
Par Solenne Rescan

Articles les plus lus dans cette catégorie