Retour sur les Finales !

Ce dimanche 10 juin, à Chartres de Bretagne se sont déroulées les Finales de la Coupe Région Bretagne. Retrouvez tous les résultats…

Un grand merci au Club de Chartres de Bretagne et à ses bénévoles pour leur accueil et leur parfaite organisation, à la municipalité de Chartres de Bretagne pour la mise à dispositions de ses magnifiques installations sportives et aux membres de la Ligue de Bretagne.

FINALE U15 : Stade Brestois 29 – Vannes OC : 3-0 PHOTOS
STADE BRESTOIS 29 : 1 Yanis GOURMELON, 2 Matheo DA SILVA (12 Yannis MERRIEN 33’) 3 Thibaut LE GOFF, 4 Franck LE ROUX, 5 Tom LE FLOCH, 6 Kevin LEON, 7 Simon LE BRAS, 8 Gatien FOLL (Cap),  9 Corentin BERNARD, 10 Noan PRIOUR (13 Antoine KERRIOU 31’), 11 Clement BEDEAUX (14 Dan KITENGE ONAKASONGO 54’)
Entraineur : Julien LE RESTE
VANNES OC : 1 Joris TONNEL, 2 Clement FORGEOT (14 Bastien LE BOT 58’), 3 Gabriel LE GUEN, 4 Rineri Luka LORIA, 5 Mathis GUILLEMOT, 6 Justin RIVAL, 7 Dorian GUILLO, 8 William RAZAFINDRAMANANA (Cap),9 Ilian GOMES HENRIQUES, 10 Hugo LE BOLLOCH (12 Killian BECEL 51’) 11 Loik PODER (13 Charles COURTIN 33’)
Entraineur : Stephane MADEC
Arbitre : Mathys RONDEL assisté de Loris BLIN et Bastien JEULAND
ButeursSTADE BRESTOIS 29 : 9 Corentin BERNARD 42’, 13 Antoine KERRIOU 50’, 4 Franck LE ROUX 54’
AvertissementsSTADE BRESTOIS 29 : 13- KERRIOU 65’

FINALE U15F : Quimper KFC – Ploermel FC : 1-4 PHOTOS
QUIMPER KERFEUNTEUN : 1 Syriane JACQ, 2 Cléa CHARLES, 3 Celia LE BRETON (Cap) (11- Romane CONAN, 23′), 4 Mathilde LE GRAND, 5 Manon RIOUAL (Zoé GAONARC’H, 55′), 6 Chloé TIRILLY (12- Marine JONCOUR, 30′), 7 Marianne TREHET, 8 Leonie L’HARIDON, Non-utilisée : 12 Marine JONCOUR. Entraineur : Jean Yves MOUNIER
PLOËRMEL FC : 1 Marion COLLET, 3 Sybille TRESSIER (2- Leane MARCHAND, 33′) , 4 Elisa ROZELIER (8- BOUCHER Maeva, 23′), 5 Liv NOUVEL, 6 Pauline BROGARD, 7 Chloé SENECAILLE (11- Margot STASSIN, 31′), 9 Lyla LE THOIC, 10 Lilou GOUGEON (Cap), Non-utilisée : 12 Eugenie RICAUD. Entraineur : Eric BRIEND
Arbitre : Delphine BRETON assistée de Violette LE CHEVERT et de Ines GAOUA
Buteuses : PLOËRMEL FC : 30’ 63’, 4 Mathilde LE GRAND 52’; QUIMPER KERFEUNTEUN : Chloé tirilly 47’

FINALE U17G : FC Lorient – TA Rennes : 4-2 PHOTOS
FC LORIENT : 1 Arthur LEBLOND, 2 Malo GUIBERT, 3 Wilson TRIVIER (cap) (14 Lilian ALEXANDRE LOUIS 68’), 4 Marco DAWAYA, 5 Bastien KERNIVINEN, 6 Baptiste DUBREIL, 7 Theo LAURENT (12 Tom KERHUIEL 79’), 8 Louis LIMOGES, 9 Thomas BROUSSARD (13 Toni LE BARON 56’), Anton DANIEL, 11 Sullivan VIAUD. Entraineur : Didier DEMEURE
TA RENNES : 1 Theo FOUCHER, 2 Jordan DOUSSET, 3 Lomig VAYE, 4 Lucas DI STEFANO, 5 Felix DESRUES, 6 Nathan BOUCARD, 7 Nayel AHAMADA (14 Judikael MERCIER 60’), 8 Mathieu MARTINS MENDES (13 Simon GUILLEMET 62’), 9 Lucas BEAUTRAIS, 10 Killian MANACH (cap), 11 Diallo KAMARA EMANE (12 Simon DELAUNAY 65’). Entraineur : Julien PANIER
Arbitre : Etienne KOLAN assisté de Tangi BIHAN et Ylann GUIHARD
Avertissements : LORIENT FC : 7- LAURENT (51′), 5-KERNIVINEN (34′)
Buteurs : FC LORIENT : 10 Anton DANIEL 24’ 73’, 10 Louis LIMOGES 37’ 86’. TA RENNES : 9 Lucas BEAUTRAIS 3’, 8 Mathieu MENDES MARTINS 29’
Avertissements : FC LORIENT : 5 Bastien KERNIVINEN 34’, 7 Theo LAURENT 51’

FINALE U17F : EA Guingamp – Stade Brestois (4-1) PHOTOS
EN AVANT GUINGAMP : 1 Maude ROUANET, 2 Mathilde LE DANTEC, 3 Amandine PASCAL, 4 Aurore LE BOULC’H (cap), 5 Emmy JEZEQUEL, 6 Marion LE CAMPION (14 Eloise LE CAMPION 60’) 7 Amandine BECHE, 8 Manon COQUIL (13 Sarah POISSON 46’) 9 Morgane DECOSTERE, 10 Julie PIAN, 11 Lena DE AGUIAR COSTA (12 Anna PARIS 33’). Entraineur : Florian LE MOAL
STADE BRESTOIS 29 : 1 Gabrielle CHAUD LE BERRE, 2 Youna MEUDEC, 3 Lucie FOREST, 4 Manon GUILLOU (cap), 5 Anaelle LE BERRE, 6 Marie QUENTEL, 7 Clara GAUTIER (14 Celine KERMAGORET 41’), 8 Clemence CAER, 9 Lisa VIGOUROUX, 10 Safia TALL (13 Laeticia BLEUNVEN 48’), 11 Celia ROBERT LE GALL (12 Esthere COLLO 56’). Entraineur : Stephane BLASCO
Arbitre : Marine TANGUY assistée de Julia HAUMEY et de Zoé CONNAN
Avertissements : EA GUINGAMP : LE BOULC’H (66′) ; ST BRESTOIS : 4- GUILLOU (76′)
Buteurs : EN AVANT GUINGAMP : 9 Morgane DECOSTERE 12’ 42’, 7 Amandine BECHE 29’, 12 Anna PARIS 79’. STADE BRESTOIS 29 : 10 Safia TALL 55’

FINALE U19 : Vannes OC – TA Rennes : 1-2 PHOTOS
VANNES OC : 1 Evan DREAU, 2 Clement BAINVEL, 3 Samuel LORIC, 4 Hugo NTAMBWE KANKONDE , 5 Gael DAHYOT (Cap), 6 Bilal Ahmed MOHAMED, 7 Vincent MORHAN, 8 Axel CONDE, 9 Yusuf ATKAS, 10 Beni NSANGO, 11 Dorian BLANQUET, 12 Philippe MOUNIVONG, 13 Melvyn LE BRAZIDEC, 14 Sacha LE VEN. Entraineur : Florian TOZZO
TA RENNES : 1 Florian PACARY, 2 Johan BOUTON (Cap), 3 Nael COHAN, 4 Sofiane CHAMSIDINE, 5 Sophian LAKAF, 6 François GAMYS, 7 Axel LE BIHAN, 8 Sayen ABIALINTI, 9 Baptiste MAHE, 10 Simon VERGER, 11 Kelick LEPETIT, 12 Mathieu RENE, 13 Mamadou Grasse NDIAYE, 14 Melvyn VASSEUR. Entraineur : Lionel LEVERGNEUX
Arbitre : Tom ROBERT assisté de Arthur LE DEUFF et de Kilian HARDY
Avertissements : VANNES OC : 5- DAHYOT (71′), 13- LE BRAZIDEC (72′), 4- NTAMBWE KANKONDE (16′); TA RENNES : 11- LEPETIT (65′), 13- NDIAYE (42′) 
Buteurs : TA RENNES : 10 Simon VERGER (21′), 11 Kelick LEPETIT (70′). VANNES OC : Axel CONDE (48′)

FINALE Femmes : US St Malo B – JA Mordelles PHOTOS
US SAINT MALO : 1 Sandra PERRIN, 2 Mailys MONTEMBAULT, 3 Louann MONTAUX (12 Margaux LELIEVRE 31’), 4 Justine PORTIER, 5 Anaïs POTIER, 6 Jessica FIAU, 7 Chloe TUNCQ (14 Clara BEAUCHER 39’), Anne-Sophie ORIN, 9 Afaf TABTI (13 Samia FIKRI 20’), 10 Delphine HAMONOU, 11 Michelle ABAD (cap). Entraineur : Soizic ROUAUX
JA MORDELLES : 1 Elodie NOUET (cap), 2 Amandine BOURGEOIS (13 Anaïs MILLART 46’) 3 Melanie LEVEIL, 4 Marine BLIN, 5 Marina OLIVIER, 6 Lauriane BOSC ( 12 Meline LORGEOUX 67’), 7 Audrey GUILLET, 8 Caroline DUJARDIN (14 Marie BOHUON 46’) 9 Livia JEAN, 10 Elodie GILLES, 11 Morgan POCHER. Entraineur : Christian CHEFDOR
Arbitre : Malaury GROSS GROSSAY assistée de Matthieu REGNIER et Maxime GAUTIER
Buteurs : US SAINT MALO : 11 Michelle ABAD (x3) 6’ 30’ 65’
Avertissements : US SAINT MALO : 6 Jessica FIAU 60’. JA MORDELLES : 10 Elodie GILLES 69’

FINALE Hommes : St Pierre Milizac – Plouzané ACF : 2-1 PHOTOS
MILIZAC SAINT PIERRE : 1 Emmanuel SALUN, 2 Manuel AVRIL, 3 Allan MARCOMBE, 4 Thomas LOUVET (cap), 5 Cedric FABIEN, 6 Balla COULIBALY (13 Beranger QUERE 70′), 7 Elouan JACQ, 8 Gautier ROGEL (12 Johan LESCOP 60’), 9 Jean Daniel LIBAM  LI POUNDJE, 10 Renaldo DA SILVA MOUTINHO (14 Adrien POULLAOUEC 77′), 11 Mickael POSTEC. Entraineur : Yohann BOULIC
PLOUZANE ATHLETIC CF : 1 Romain BERREGARD, 2 Thomas CONNAN, 3 Julien PELLEAU, 4 Thomas LOUSSE, 5 Mehdi MANSOURI (13 Alan FITAMENT 77′), 6 Jean Baptiste GUEGUEN (cap) (14 Theo LEROUX 56’), 7 Killian UGUEN, 8 Giovanny TANNOU, 9 Florian KERZIL, 10 Djamel SOLIHI, 11 Mathieu PUREN ( 12 Jean François LUCAS 57′). Entraineur : Gilles BOULLOUARD

Arbitre : Olivier CHEREL assisté par Gildas LE CORGUILLE et Francis GOUTTEFANGEAS
Buteurs : MILIZAC SAINT PIERRE : 10 Renaldo MOUTINHO 45’, 11 Mickael POSTECK 68’. PLOUZANE ATHLETIC CF : 9 Florian KERZIL 19’
Avertissements: PLOUZANE ACF : 2- CONNAN (68′), 8-TANNOU (65′). MILIZAC : 12- LESCOP (87′), 8- ROGEL (40′), 5- FABIEN (75′), POULLAOUEC (79′)
Expulsion : PLOUZANE ATHLETIC CF : 4 Thomas LOUSSE 30’, 8 Giovanny TANNOU 79’

Par Solenne Rescan

Articles les plus lus dans cette catégorie